До 1974 года скорая помощь существовала в составе первой городской больницы.

В 1974 году была организована работа подстанции Ленинского района,
которая входила в состав в городской станции скорой медицинской помощи В 1975 году вторая городская больница была объединена со станцией скорой медицинской помощи и названа БСМП (больница скорой медицинской помощи).

В 1975 году открыт филиал центральной (ныне Московской) подстанции на Чапаевском поселке. С января 1977 года функционирует Калининская подстанция, где до 1982 года не было заведующего и работали 2 круглосуточные бригады. В 1978 году в состав ОСМП входила центральная станция и З подстанции в каждом районе. В 1978 году начала работать травматологическая бригада, в 1979 - — вторая кардиологическая бригада, в 1980 - реанимационная бригада. в 1985 -— токсикологическая бригада. Педиатрическая бригада работает с 1983 года.

В 1990 году открыт филиал в поселке Сосновка. В 1998 году открыта станция скорой медицинской помощи, входящая в состав БУ "РССМП" по адресу пр. 9-ой Пятилетки, дом 10.

БУ ГССМП учреждено распоряжением Главы администрации г. Чебоксары от 09.12.2004 г. № 4045-р в порядке изменения в наименовании юридического лица Муниципального учреждения здравоохранения «Автобаза» путем присоединения из состава МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» структурных подразделений: станции скорой медицинской помощи с подстанцией скорой медицинской помощи Ленинского района, Московского района, филиала Ленинской подстанции Калининского района, филиала Московской подстанции Юго-Западного района, филиала Московской подстанции в поселке Сосновка.

Создание службы медицины катастроф в Российской Федерации в начале 90-х годов было продиктовано объективной необходимостью. С середины 80-х в начале 90-х годов произошло значительное увеличение числа и масштабов чрезвычайных ситуаций техногенного, биолого-социального и природного характера, в которые были вовлечены, в ряде случаев, значительные территории с большим количеством жителей. Анализ действий по ликвидации медико-санитарных последствий этих ЧС позволил ведущим специалистам по организации экстренной медицинской помощи сделать вывод о необходимости создания новой универсальной государственной системы – медицины катастроф, способной обеспечить быструю и эффективную помощь населению при любых видах массовых поражений. В 1994 г. было принято постановление Правительства РФ №420 “О защите жизни и здоровья населения РФ при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами”. Этим постановлением было регламентировано создание Всероссийской Службы Медицины Катастроф, входящей в Российскую систему предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях и функционально объединяющей соответствующие службы, учреждения и формирования МЗ, МО, МПС, ГКСЭП Российской Федерации; предусмотрена разработка Положения о Всероссийской службе медицины катастроф и ее организационной структуры. Эти основополагающие документы были утверждены постановлением Правительства РФ от 28.02.96 г. №195.

В соответствии со структурой РС ЧС Всероссийская служба медицины катастроф организована и функционирует на 5 уровнях – федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом. Головным учреждением является Всероссийский центр медицины катастроф “Защита” МЗ РФ. В настоящее время создано и функционирует 9 региональных и 80 штатных территориальных центров медицины катастроф.

Служба медицины катастроф Чувашской Республики входит во Всероссийскую службу медицины катастроф, является составной частью территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и предназначена для проведения комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Работа Службы регламентирована Федеральным Законом от 21.12.94 г. № 68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.94 г. № 420 «О защите жизни и здоровья населения Российской Федерации при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами», приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.10.2000 г. № 380 «Об утверждении Положения о службе медицины катастроф Министерства здравоохранения РФ» и иными нормативными актами.

Республиканский центр медицины катастроф создан в соответствии с Постановлением Правительства Чувашской Республики от 06 октября 2000 г. №185 «Вопросы службы медицины катастроф Чувашской Республики».