Всемирный день анестезиолога

На протяжении долгих столетий повышение болевого порога оборачивалось для человека летальным исходом. Поэтому изобретение анестезии стало одним из величайших открытий в истории медицины. Более 170 лет назад впервые было публично продемонстрировано успешное применение анестезии для создания общего наркоза. Именно 16 октября 1846 зубной врач Томас Мортон провел операцию под эфирным наркозом. Поэтому 16 октября принято считать Всемирным днём анестезии.

В современном мире анестезиология представляет собой отдельную ветвь медицины, которая сейчас неотъемлемо сопровождает не только работу хирургов, психиатров и наркологов, но и работу «скорой». Профессия анестезиолога-реаниматолога чрезвычайно сложная и ответственная. Ситуации требуют от них молниеносного принятия решений при спасении жизни больного.

Главный врач Республиканской станции скорой медицинской станции Ольга Краузе поздравляет анестезиологов-реаниматологов службы «03» с профессиональным праздником:

«Дорогие коллеги!

Желаю вам успешной медицинской практики, больных без аллергий, новых знаний, личного счастья и крепкого здоровья. Позвольте поблагодарить вас за помощь людям. Изо дня в день, не зная праздников и выходных, вы помогаете жителям нашей республики преодолевать боль, спасаете жизни, возвращаете надежду.

С праздником! Со Всемирным днём анестезиолога!»

16 октября 2018