Международный день отказа от курения

В ноябре в России отмечают две даты, направленные на сохранение здоровья всего организма через здоровые легкие. Это — международный День отказа от курения и Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Суть международного дня отказа от курения заключается в попытке снизить распространенность этой пагубной привычки, а также привлечь к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев, врачей различных специальностей. Также этот день призван повысить осведомленность граждан о вреде курения. Негативное влияние курения очевидно и большинство россиян считают его вредной привычкой. Однако, способны бороться с никотиновой зависимостью лишь немногие.

По оценкам ВОЗ, хронической обструктивной болезнью легких страдают 210 миллионов человек. Почти 90% случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Основные причины развития болезни — курение, табачный дым, загрязнение воздуха, контакт с испарениями химических веществ.

В рамках Всемирного дня борьбы против хронической обструктивной болезни легких предпринимаются глобальные шаги по повышению осведомленности о ХОБЛ и улучшению помощи пациентам. В этот день во всем мире специалисты здравоохранения проводят медицинские обследования, профилактические и информационные мероприятия. Одно из важных мест занимают различные акции, направленные на борьбу с курением.

Республиканским наркологическим диспансером Минздрава Чувашии проводится цикл мероприятий, посвященный Международному дню отказа от курения:

Консультативный прием врача-нарколога по вопросам никотиновой зависимости (13-15 ноября, Центр здоровья Новочебоксарской городской больница);

Консультативный прием детского психиатра-нарколога (15 ноября, Центр социальной помощи г. Новочебоксарск);

Консультативный прием по вопросам отказа от табакокурения (16-17 ноября);

Городская акция «Обменяй сигарету на конфету» (15-17 ноября, г. Шумерля);

День открытых дверей (17 ноября).

Запланированы также различные психокоррекционные занятия, тренинги и лекции с пациентами структурных подразделений наркодиспансера о вреде табакокурения и способах отказа от курения.

15 ноября в поликлинике на К. Иванова, д. 14 состоится День открытых дверей в кабинете медицинской профилактики. Поликлиника приглашает принять участие в анкетировании на табачную зависимость, посетить школу здоровья «Курение и здоровье», просмотреть видеоролики о табачной зависимости и хронической обструктивной болезни легких. В этот же день для посетителей ТЦ Мега Молл будет организована акция «Откажись от курения!»

Кроме того, круглосуточно работает Телефон доверия по вопросам отказа от курения – (8352) 58-03-84.

Призываем курильщиков хотя бы в этот день отказаться от курения, тем самым сберечь свое здоровье и здоровье окружающих людей.

15 ноября 2018