С 26 ноября по 1 декабря 2018 года состоится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 26 ноября по 1 декабря 2018 года Чувашская Республика присоединится к Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая состоится во всех регионах Российской Федерации.

Акция направлена на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции, а именно:

• Повышение информированности граждан Чувашской Республики по вопросам ВИЧ-инфекции;
  • Профилактика ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения (потребители инъекционных психоактивных веществ (ПАВ), мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ), секс работники (СР), лица, освободившиеся из мест лишения свободы, мигранты, лица с заболеваниями ИППП);
  • Увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию;
  • Формирование среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Для выполнения поставленной задачи необходимо реализовать комплекс мероприятий по предупреждению заражения ВИЧ-инфекцией. Профилактика ВИЧ/СПИДа является основой сдерживания распространения ВИЧ/СПИДа в условиях продолжающегося роста заболевания. Каждый человек должен понимать, что сам становится активной силой в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других. Повысить мотивацию к прохождению медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию.