Всероссийская научно-практическая конференция «Скорая медицинская помощь – 2019»

18-й Всероссийский конгресс – Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Скорая медицинская помощь – 2019», посвященная 120-летию службы скорой медицинской помощи в России состоится 30-31 мая 2019 года в Санкт-Петербурге.

В рамках конференции планируется проведение совместного заседания профильных комиссий по специальностям «Скорая медицинская помощь» и «Первая помощь» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также очередного съезда Российского общества скорой медицинской помощи.

Организаторы конференции:

- Министерство здравоохранения Российской Федерации

- Российская академия наук

- Российское общество скорой медицинской помощи

- ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России

- ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России Минздрава России

- ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе

- Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга

- Комитет по здравоохранению Ленинградской области

Программные вопросы конференции:

1. Исторические итоги, задачи и перспективы развития службы скорой медицинской помощи в России.
  2. Логистика и принципы маршрутизации пациентов, нуждающихся в оказании экстренной медицинской помощи на региональном уровне.
  3. Современные телемедицинские технологии в практике скорой медицинской помощи – возможности и результаты применения.
  4. Расширенная первая помощь и первая помощь в особых условиях – определения и содержание.
  5. Организация медицинской эвакуации, в том числе санитарно-авиационной эвакуации: законодательное обоснование, содержание, методология, техническое оснащение.
  6. Актуальные вопросы оказания скорой медицинской помощи и лечения термических поражений на догоспитальном и раннем стационарном этапах.
  7. Вопросы информационного взаимодействия «системы 112» со службой скорой медицинской помощи и другими экстренными оперативными службами.
  8. Роль и значение системы травмоцентров в повышении качества оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.
  9. Организация работы стационарных отделений скорой медицинской помощи.
  10. Инновационные технологии, оснащение и оборудование догоспитального и стационарного этапов скорой медицинской помощи.
  11. Информационное обеспечение скорой медицинской помощи – проблемы и пути решения.
  12. Взаимодействие службы скорой медицинской помощи, медицины катастроф, медицинских формирований Министерства обороны Российской Федерации и других экстренных оперативных служб при ликвидации медицинских последствий техногенных и природных катастроф, террористических актов.

В ходе конференции планируется проведение мастер-классов по мероприятиям первой помощи, скорой медицинской помощи с использованием роботов-манекенов и другого симуляционного оборудования.

30 мая 2019