31 мая отмечается Всемирный день без табака

31 мая 2019 года проводится Всемирный день без табака под девизом «Табак и здоровье легких». Акция проходит с целью повышения информированности населения о последствиях употребления табака для легких человека и о важнейшей роли легких для здоровья и благополучия каждого человека.

Проведение дня без табака началась в 1988 г. В Соединенных Штатах Америки специалисты-онкологи, наблюдая сильный рост смертности от рака легких, стали предлагать заядлым курильщикам хотя бы на один день отказаться от пагубной привычки. По их предположениям, это послужило бы первым шажком в войне с курением. Идея стала распространяться стремительно в средствах массовой информации. Замысел получил положительный исход. Поэтому в 1988 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила обозначить 31 мая днем без табака.

Курение опасно тем, что вызывает привыкание, а никотин в составе сигарет нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы.
Наиболее действенной мерой по улучшению состояния легких является отказ от потребления табака и вдыхания вторичного табачного дыма. Однако некоторые люди до сих пор мало знают о последствиях употребления табака и пассивного курения для здоровья человека. Поэтому важно рассказывать о вреде курения, особенно подрастающему поколению, и подсказать, как сделать первый шаг к ведению здорового образа жизни. Родители и другие представители общественности также должны принимать меры по укреплению собственного здоровья и здоровья своих детей, защищая их от вреда, причиняемого табаком.

Ко Всемирному дню без табака в Чувашской Республике Министерство здравоохранения запланировало ряд профилактических мероприятий для населения.

31 мая в больницах будут проведены Дни открытых дверей и Школы здоровья на тему «Курение и здоровье». Также в этот день состоится выездная акция «Курение вредит вашему здоровью – откажитесь от курения!» в сельских районах и городах Чувашской Республики, на остановках общественного транспорта в городах Чебоксары и Новочебоксарск:
«Площадь Республики»;
«Магазин Шупашкар»;
«Клиника Северная»;
«ул. Афанасьева»;
«ул. Николаева»;
«Мега Молл»;
«Торговый центр «Москва»;
«Детский парк им. А.Г. Николаева» (на входе в парк);
«Магазин Каблучок».

Медицинские работники и волонтеры-медики проведут анкетирование жителей республики, скрининг-обследование на уровень загазованности легких угарным газом, желающим бросить курить будут даны врачебные рекомендации по избавлению от пагубной привычки, розданы информационные листы.

31 мая 2019