Первокурсники медколледжа обучились первой помощи у специалистов Школы медицины катастроф

Во вторую субботу сентября активисты и волонтеры во многих странах отмечают Всемирный день оказания первой помощи. Его начали проводить с 2000 года по инициативе членов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

К сожалению, никто из нас не застрахован от несчастных случаев. Трагедия может произойти где угодно и с кем угодно. В ситуациях, когда счёт идет на минуты, от быстрых и грамотных действий очевидцев зависит жизнь пострадавшего.

"В последние годы мы на скорой помощи всё чаще встречаем рядом с пострадавшими обученных людей, которые знают, как оказывать первую помощь, как вести себя и что делать", – рассказывает врач анестезиолог-реаниматолог, инструктор Школы медицины катастроф Евгений Войтиков.

Если пострадавшие находятся в опасных для жизни состояниях, важно вовремя начать действовать. "Если сердце остановилось, то головной мозг погибает очень быстро. Но если человек, оказавшийся рядом, компрессиями грудной клетки поможет крови циркулировать по организму, то у пострадавшего есть шансы спастись", – утверждает медбрат выездной реанимационной бригады Валерий Ильин

В преддверии Всемирного дня оказания первой помощи специалисты Школы медицины катастроф провели для первокурсников Чебоксарского медицинского колледжа лекцию и мастер-класс по первой помощи. Как правильно и безопасно для себя проводить сердечно-легочную реанимацию студентам рассказал главный внештатный специалист Минздрава Чуващии по первой помощи Алексей Смирнов

____________________________________________________________________

Что делать при отсутствии у пострадавшего дыхания и как проводить массаж сердца? Как оказывать первую помощь при ожогах, кровотечениях, переломах, укусах, отравлениях? Как помочь при инсульте или инфаркте? На эти и многие другие вопросы ответят специалисты Школы медицины катастроф на занятиях по первой помощи. На занятиях всё подробно рассказывают, показывают и дают потренироваться на манекенах. Практическая отработка навыков помогает сформировать психологическую устойчивость к стрессу и действовать правильно в непредвиденных ситуациях.

_______________________

Для обучения в Школе медицины катастроф необходимо заполнить заявление и заключить договор.___________________________________________

Обучение проходит по адресу: г. Чебоксары, пр. 9-ой Пятилетки, д. 10.

Более подробную информацию о работе

ОМЦ «Школа медицины катастроф»

можно получить по телефонам:

+7-927-9-911-112

(8352) 53-64-09,