Вчера, 10 июня, завершился 21-й Всероссийский конгресс - Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Скорая медицинская помощь – 2022» в Санкт-Петербурге.

Конференция проводилась в очно-заочном формате с использованием дистанционных технологий, в том числе онлайн-трансляции в режиме реального времени и все желающие могли послушать обсуждение актуальных тем в области скорой медицинской помощи.

Среди программных вопросов конференции были задачи и перспективы развития службы скорой медицинской помощи в России в свете современных вызовов; логистика и принципы маршрутизации пациентов, нуждающихся в оказании экстренной медицинской помощи на региональном уровне; современные телемедицинские и информационные технологии в практике скорой медицинской помощи;
опыт функционирования подразделений скорой медицинской помощи в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19; первичная специализированная аккредитация специалистов скорой медицинской помощи (опыт проведения в условиях неблагоприятной эпидобстановки); организация работы стационарных отделений скорой медицинской помощи и другие.

В рамках конференции главный врач Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Чувашии, главный специалист по скорой медицинской помощи и медицине катастроф Минздрава Чувашии Ольга Краузе приняла участие на заседании профильной комиссии по специальности "Скорая медицинская помощь" Министерства здравоохранения Российской федерации.

С докладом на тему "Раннее терапевтическое вмешательство при ЖКК на догоспитальном этапе" выступила заместитель главного врача РЦМКиСМП Чувашии, Людмила Белова.

"На конференции прошло обсуждение наиболее актуальных вопросов организации и оказания скорой медицинской помощи, включая скорую специализированную медицинскую помощь. Очень интересно было послушать об уровне развития службы скорой помощи в Узбекистане, Казахстане, Белоруссии, Индии.
В работе конференции приняли участие не только ведущие специалисты в области оказания скорой медицинской помощи,но и ведущие международные эксперты и представители медицинских наук.
Хочется поблагодарить организаторов за высокий уровень организации конференции, которая прошла в деловой и дружественной атмосфере. Удалось пообщаться и поделиться мнениями с коллегами из многих регионов России, пополнить багаж новыми знаниями.
Прекрасный Санкт-Петербург, в рамках празднования Дня рождения Петра Великого, окружил нас красотой, величием и волшебными белыми ночами" - отмечает Людмила Петровна.

11 июня 2022