12 сентября – Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября, во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Первая помощь – это совокупность простых, целесообразных мер по охране здоровья и жизни пострадавшего от травмы или внезапно заболевшего человека. Если она оказана правильно, это сокращает время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим моментам при спасении жизни пострадавшего. Первая помощь должна оказываться сразу же на месте происшествия быстро и умело еще до прихода врача ило до транспортировки пострадавшего в больницу. Поэтому каждый человек должен научиться этому по мере своих возможностей.

Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но кроме них приемами оказания первой помощи обязаны владеть и некоторые другие категории населения.

- К лицам, обязанным оказывать первую помощь в силу закона, относятся военнослужащие внутренних войск, сотрудники МЧС, полиции, пожарной охраны, уголовно-исполнительной системы, должностные лица таможенных органов, судебные приставы, - рассказывает главный врач БУ «Республиканский центр медицины катастроф» Ольга Краузе.  –  За 2014 год на базе нашего образовательно-методического центра «Школа медицины катастроф» приемам первой помощи обучились 385 человек этой категории, за первое полугодие 2015 года – 102. Также оказание первой и неотложной помощи при авариях, травмах на производстве, а также при возникновении недомоганий у работников на рабочих местах является важной функцией служб охраны труда. В 2014 году в нас обучились 87 сотрудников предприятий, с начала 2015 года – более 170. Кроме того, мы обучаем приемам первой помощи водителей автотранспорта. Ведь по статистике самым губительным фактором для пострадавших является бездействие свидетелей произошедшего или неправильно оказанная первая медицинская помощь. В этом году уже обучено 157 водителей.

Напомним, что летом этого года в Республиканской станции скорой медицинской помощи открылся симуляционный центр,оснащенный специальными манекенами, максимально реально имитирующими жиз­ненно важ­ные функ­ции человеческого орга­низма. Благодаря созданным условиям будущие врачи и фельдшеры скорой помощи могут оттачивать свои навыки. При этом сотрудники службы «03» тоже проводят показательные практические мероприятия по оказанию первой помощи. Так, на днях, такой мастер-класс провели для учащихся средней общеобразовательной школы №8 г. Новочебоксарска. Детям были продемонстрированы комплексы мероприятий при кровотечениях, переломах конечностей, удаление инородных тел из верхних дыхательных путей. Школьники и сами могли попробовать оказать реанимационные мероприятия: непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких.

- Нередко сам становился свидетелем неэффективного  и неграмотного оказания первой помощи. Также знаю, что в большинстве автошкол соответствующим занятиям уделяется недостаточно внимания. То же самое происходит и с уроками ОБЖ в школах, когда учитель сам никогда не оказывал первую помощь на практике, - комментирует фельдшер высшей квалификационной категории, фельдшер бригады интенсивной терапии Республиканской станции скорой медицинской помощи Алексей Смирнов. Для того, чтобы привлечь внимание широкой общественности к этой проблеме он написал книгу «Первая помощь на дороге в быту, на отдыхе». В ней содержатся современные методики по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП, при несчастных случаях на воде, в быту, на отдыхе и на производстве. На 112 страницах описан порядок действий по поддержанию жизни и здоровья пострадавших в первые минуты после происшествия - до приезда бригады скорой помощи и спасателей, даны рекомендации по формированию индивидуальной аптечки, советы психолога и юриста.

- Все рекомендации даны на основе личного 15-летнего опыта работы - за это время было спасено столько жизней! Страшная статистика смертности в результате ДТП и несчастных случаев заставит содрогнуться каждого. И, к сожалению, в большинстве случаев люди погибают до приезда "03" - именно от того, что им вовремя не была оказана первая помощь. Так, в Чувашии, по данным Минздрава, в 2013 году из числа погибших в ДТП 87% скончались до приезда скорой, – рассказал автор книги.