Если человек без сознания. Безопасное боковое положение

Если пострадавший дышит, но находится в обмороке или без сознания после судорожного приступа или, например, алкогольного опьянения, то его нужно уложить в устойчивое боковое положение.

Зачем это делать?

Когда человек без сознания, все его мышцы расслабляются. Лежа в таком состоянии на спине, можно задохнуться от западения языка или захлебнуться рвотой. Устойчивое боковое положение помогает это избежать.

Как выполнить поворот?

1. Ближнюю руку пострадавшего отводим в сторону.

2. Согнуть пострадашему дальную руку в локте и дальнюю ногу в колене. Используя их как рычаг, повернуть пострадашего на себя и перевернуть на бок.  Ладонь согнутой руки должна оказаться под щекой.

3. После поворота пострадавшего набок слегка запрокинуть его голову для открытия дыхательных путей и подтянуть ногу, лежащую сверху, ближе к животу.