Если человек не дышит. Первая помощь

С чего начинать спасать

Проверьте безопасно ли для вас подходить к пострадавшему.

Для этого необходимо просто встряхнуть его за плечи и громко обратиться к нему, если человек не отвечает, значит он без сознания. Соответственно, если пострадавший реагирует на ваши действия, значит он в сознании.

Дыхание определяем тремя способами одновременно: «вижу, слышу, ощущаю». Положив ухо к лицу пострадавшего, мы видим, как поднимается грудная клетка, слышим, как он дышит, и ощущаем его дыхание на своей щеке. Например, если уличный шум помешает вам услышать, то вы будете видеть и ощущать.

Как только вы оценили состояние пострадавшего – вызывайте скорую помощь по номеру “103”. Вызывающий должен четко и точно ответить на все вопросы медика, принимающего вызов, самое главное – назвать причину вызова и адрес.

Если человек без сознания и не дышит, то немедленно приступаем к реанимационным действиям.

Для проведения базовой сердечно-легочной реанимации ставим руки, собранные в замок, основанием нижней ладони ровно посередине груди пострадавшего, и выполняем 30 надавливаний в грудную клетку с темпом 100-120 нажатий в минуту. Глубина надавливания - 5-6 см. Чередуем 30 компрессий с двумя выдохами в рот пострадавшего. Помните о собственной безопасности, обязательно используйте салфетку или ткань, делая искусственное дыхание. Если вам нечем себя защитить, то вдохи можно не делать.